Олимпиада-2018: Поделись медалью

Вчeрa. Пxeнчxaн. Фрaнчeскo ФРИДРИX, Тoрстeн МAРГИС, Aлeксaндр КOПAЧ и Джaстин КРИППС. Фoтo: Reuters

Вчeрaшний дeнь Oлимпиaды принeс ужe втoрую нa нынeшниx Игрax дeлeжку призoвыx мeст: oблaдaтeлями зoлoтыx мeдaлeй в сoрeвнoвaнияx бoбoв-двoeк стaли канадский экипаж Джастин Криппс и Александр Копач и показавшие точно такое же время по сумме четырех заездов Франческо Фридрих и Торстен Маргис из Германии. 

 

Напомним, что в минувший четверг обладателями бронзовых медалей в индивидуальной лыжной гонке у женщин стали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пармакоски.

 

Теперь в истории Белых Олимпиад известно 29 подобных случаев. 13 раз награды одного достоинства пришлось вручать конькобежцам (в основном, до введения электронного хронометража), 6 — горнолыжникам, 3 — бобслеистам, по 2 — лыжникам и фигуристам, по 1 — биатлонистам, прыгунам с трамплина и саночникам.

 

В 9 случаях дележка касалась первых мест, в 12 — вторых, в 8 — третьих. Шесть раз на одну и ту же ступень пьедестала почета поднимались соотечественники.

 

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

ВСЕ ДЕЛЕЖКИ ПРИЗОВЫХ МЕСТ НА ЗИМНИХ ОЛИМПИАДАХ

 

Год Вид Дисциплина Место Медалисты

 

1924 Коньки Мужчины 500 м 3-е Руальд ЛАРСЕН Норвегия

Клас ТУНБЕРГ Финляндия

 

1928 Коньки Мужчины 500 м 1-е Бент ЭВЕНСЕН Норвегия

Клас ТУНБЕРГ Финляндия

3-е Руальд ЛАРСЕН Норвегия

Джон ФАРРЕЛЛ США

Яакко ФРИМАН Финляндия

 

1948 Горные Мужчины Скоростной 3-е Карл МОЛИТОР Швейцария

лыжи спуск Рольф ОЛИНГЕР Швейцария

 

Коньки Мужчины 500 м 2-е Кеннет БАРТОЛОМЬЮ США

Роберт ФИТЦДЖЕРАЛЬД США

Томас БЮБЕРГ Норвегия

 

1952 Коньки Мужчины 500 м 3-е Арне ЙОХАНСЕН Норвегия

Гордон ОДЛИ Канада

 

1956 Коньки Мужчины 1500 м 1-е Евгений ГРИШИН СССР

Юрий МИХАЙЛОВ СССР

 

1960 Коньки Мужчины 1500 м 1-е Евгений ГРИШИН СССР

Руальд ОС Норвегия

 

1964 Горные Женщины Гигантский 2-е Кристин ГОЙЧЕЛЬ Франция

лыжи слалом Джейн СОБЕРТ США

 

Коньки Мужчины 500 м 2-е Евгений ГРИШИН СССР

Владимир ОРЛОВ СССР

Альв ЕСТВАНГ Норвегия

 

Коньки Женщины 3000 м 2-е Валентина СТЕНИНА СССР

ХАН ПИЛ ХВА КНДР

 

Фигурное Пары 2-е Марика КИЛИУС/

катание Ханс-Юрген БОЙМЛЕР ОГК

Дебби УИЛКЕС/

Гай РИВЕЛЛ Канада

 

1968 Коньки Мужчины 500 м 2-е Ричард МАКДЕРМОТТ США

Магне ТОМАССЕН Норвегия

Коньки Мужчины 1500 м 2-е Ивар ЭРИКСЕН Норвегия

Ард СХЕНК Голландия

 

Коньки Женщины 500 м 2-е Диана ХОЛАМ США

Дженнифер ФИШ США

Мэри МЕЙЕРС США

 

1972 Сани Мужчины Двойки 1-е Пауль ХИЛЬДГАРТНЕР/

Вальтер ПЛАЙКНЕР Италия

Хорст ХЕРНЛЯЙН/

Райнхард БРЕДОВ ГДР

 

1980 Коньки Мужчины 1000 м 3-е Владимир ЛОБАНОВ СССР

Фроде РЕННИНГ Норвегия

 

Прыжки с Мужчины К-70 2-е Манфред ДЕККЕРТ ГДР

трамплина Хирокадзу ЯГИ Япония

 

1992 Горные Женщины Гигантский 2-е Дайана РОФФ США

лыжи слалом Анита ВАХТЕР Австрия

 

1998 Бобслей Мужчины Двойки 1-е Гюнтер ХУБЕР/

Антонио ТАРТАЛЬЯ Италия

Пьер ЛЮДЕРС/

Дэвид МАКИЧЕРН Канада

 

Бобслей Мужчины Четверки 3-е ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ФРАНЦИЯ

 

Горные Мужчины Супергигант 2-е Ханс КНАУС Австрия

лыжи Дидье КЮШ Швейцария

 

2002 Лыжи Мужчины Гонка 1-е Томас ОЛЬСГОРД Норвегия

преследования Фроде ЭСТИЛЬ Норвегия

 

Фигурное Пары 1-е Елена БЕРЕЖНАЯ/

катание Антон СИХАРУЛИДЗЕ Россия

Джейми САЛЕ/

Дэвид ПЕЛЛЕТЬЕ Канада

 

2010 Биатлон Мужчины Индивидуальная 2-е Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН Норвегия

гонка, 20 км Сергей НОВИКОВ Белоруссия

 

2014 Горные Женщины Скоростной 1-е Доминик ГИЗИН Швейцария

лыжи спуск Тина МАЗЕ Словения

 

Горные Мужчины Супергигант 3-е Боде МИЛЛЕР США

лыжи Ян ХУДЕЦ Канада

 

2018 Лыжи Женщины Индивидуальная 3-е Марит БЬОРГЕН Норвегия

гонка, 10 км (С) Криста ПАРМАКОСКИ Финляндия

 

Бобслей Мужчины Двойки 1-е Джастин КРИППС/

Александр КОПАЧ Канада

Франческо ФРИДРИХ/

Торстен МАРГИС Германия

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Все права защищены © 2018 Спортивный журнал.